Главная » 2015 » Июнь » 14 » Сценарий День Танца в доу
22:20
Сценарий День Танца в доу
1. Фонограмма «Вальс».

Добрый вечер, дорогие друзья!

Мы начинаем концерт учащихся хореографического отделения «Детской школы искусств №2» «Радуга танца», посвященный Международному дню танца.

Открыл наш праздник классический «Вальс» под музыку знаменитого австрийского композитора «Короля вальсов» Иоганна Штрауса.

Стремление к красоте и гармонии вдохновляло древних греков на сочинение прекрасных сказаний. В одной из легенд покровительницей танца была признана прекрасная богиня Терпсихора.

Танцевальное искусство зародилось в глубокой древности. Первобытным людям танец помогал, с помощью мимики и жестов, общаться между собой, выражать свои мысли и чувства.

В средние века в знатных домах сеньоров особенно почиталась профессия хореограф – учитель и сочинитель танцев. Вскоре появился и новый вид искусства хореография, которая объединила в себе танец, музыку, драматургию, пластику и пантомиму.

Танец занимает важное место в жизни людей и в наши дни. Для детей – это один из способов развития творческого потенциала. А чтобы достичь высокого уровня мастерства, необходимо постигать азы танцевального искусства с самых ранних лет.

2. Самые юные участники нашего концерта, это учащиеся эстетического отделения, сегодня зажгут свои «звезды» на нашем небосклоне, мы наденемся, они будут прославлять нашу школу.

Танец «Неваляшки».

3. В старину ни один праздник не обходился без хороводов. Это древний массовый танец – поклонение могущественному богу солнца Яриле. Основное построение хоровода - круг – подобие солнца и движение по ходу солнца. Хождение за солнцем означало просить у Бога плодородия, урожая, благополучия.

«Хоровод».

4. «Украинская шумка». Так называется украинский народный танец.

Шумка – это бубен, украшенный цветами.

…Рассвет. Летнее утро. Молодая хуторянка веселыми звуками шумки пробуждает природу ото сна, танцуя и радуясь наступлению нового дня!

5. Стремительно бежит время. Мир преображается, меняется человек.

Танец тоже приобретает новый вид, отличный от классического, народного и бытового. Это современный танец. Особенность техники современного танца в его многогранности и доступности.

Танец «Истина».

6. Способность и любовь к танцу у русских также в крови, как страсть к пению у итальянцев. Испокон веков Русь славилась своими плясками и плясунами. Умели танцевать с такой лихостью и азартом, что даже у зрителей ноги сами пускались в пляс. В пляске участвуют парни и девушки, и стар и млад – было бы желание плясать.

«Смоленский гусачок».

7. Там, где плещутся, о прибрежные скалы воды Эгейского моря и горячее южное солнце освещает зеленые холмы оливковых рощ, издавна жили греки. Нигде не боготворили танец так, как в Древней Греции – прямой наследнице танцевальных традиций Востока.

Важнейшие события в жизни древнего эллина всегда сопровождалось пляской. Танцевали на праздниках, в честь Олимпийских богов и победителей олимпийских игр.

Итак, «Греческий танец».

8. Эти танцы в салонах богатых не танцевали. А дома и богатые не удерживались. Вспомните роман Льва Толстого «Война и мир», ту сцену, где Наташа Ростова танцевала, а дядюшка восхищался и думал о том, где эта барынька могла выучиться таким движениям. А эти движения у нас в крови, потому что мы – дети своего народа.

Я верю в то, что пляску эту

Не барин, а мужик создал.

Пустил гулять ее по свету

И в шутку БАРЫНЕЙ назвал.

«Барыня».

9. Рожденные народом, сохраненные в течение веков, народные танцы продолжают волновать и исполнителей, и зрителей.

Они развлекают, завораживают, воспитывают, заставляют переживать или смеяться, грустить или радоваться, словом, никого не оставляют равнодушными.

«Еврейский народный танец».

10. На самом кончике пуанта в горделивой позе замерла балерина. Внезапно вспорхнула бабочкой, до предела вытянув носки; мгновенная остановка – и словно кружево, вьется вереница замысловатых переборов ног и шагов…

Вариация «Пиццикато» из балета «Сильвия».

11. Мысленно перенесемся в средние века, во Францию короля Людовика Четырнадцатого. Между прочим, это еще и времена мушкетеров.

В моде шикарные дворцовые балы. Открыта даже академия танца. Аристократы старательно заучивают мудреные танцевальные фигуры.

Какие танцы у них в почете? Представьте, среди танцев блистает ГАВОТ.

Он теперь уже не тот деревенский простак, что был прежде, - приобрел изысканные манеры, а с ними и вес в обществе.

Что и говорить, европейская знаменитость!

«Гавот».

12. Как у нашего двора

Шум и хлопоты с утра:

Спорят две мамаши – клуши

У кого детишки лучше,

А цыплятам невдомек –

Вроде нечего делить?

И они научат взрослых

Не ругаться, а дружить!

Танцевальная композиция «Птичий двор».

13. Существует народная легенда возникновения итальянского народного танца. В ней говориться, что однажды, отдыхающего в тени виноградника крестьянина, укусила змея. И чтоб в полуденный зной змеиный яд не погубил его, крестьянин начал быстро и высоко подпрыгивать, махать руками и благодаря этому остался жив. Так появился очень быстрый, темпераментный, виртуозный танец ТАРАНТЕЛЛА.

14. Поздравить с праздником своих коллег пришли учащиеся и преподаватели музыкального отделения школы.

Хочу, чтоб музыка звучал

Из под любимых, ладных рук

И лился чистый сочный звук,

Душа в восторге ликовала.

«Два испанских танца» прозвучат в исполнении ансамбля гитаристов «Канцона».

15. В этом танце связь испанского характера с пластикой танца «модерн» дает новую окраску уже сложившимся танцевальным канонам. Этот синтез открывает новые возможности, позволяющие танцу быть нетрадиционным.

«Рапсодия».

16. Возможности танца модерн неограниченны ни выбором темы для сценического воплощения, ни пластическим языком движений. Танцевальная техника этого направления несет на себе чувственную основу и способность проникнуть в душу человека.

«Мистерия».

Уважаемые, друзья! Подошел к концу праздник хореографического искусства!

До свидание! До новых встреч!
Категория: Детские | Просмотров: 860 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar