Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Сценарий новогоднего корпоративного мероприятия 2017
21:53
Сценарий новогоднего корпоративного мероприятия 2017
Новогодний праздник начинается с выборов Деда Мороза и Снегурочки. Но это не могут быть обычные Дед Мороз и Снегурочка. Столь почетные звания следует заслужить, и для этого ведущий предлагает всем желающим поучаствовать в конкурсе на профпригодность. Перед тем, как начать конкурс, гостям следует нацепить на себя соответствующие атрибуты: мужчинам — красные колпаки или комичные носы на резинке, а женщинам — голубые шапочки, варежки, дождик и сделать соответствующий макияж. Сам конкурс может состоять из обыкновенных праздничных конкурсов, предложенных в данной книге чуть ниже. Либо можно использовать конкурсы, специально предназначенные для новогоднего праздника:
— повесить с закрытыми глазами игрушку на новогоднюю елку,
— вырезать на скорость из салфетки снежинку,
— исполнить с помощью ложки и отопительной батареи (или любого другого «звучащего» предмета) новогоднюю мелодию,
— приготовить новогоднее блюдо из предложенных ведущим продуктов, после чего соискательницы на роль Снегурочки должны с закрытыми глазами накормить им «Дедов
Морозов»,
— вспомнить наибольшее количество фильмов (песен, стихов) про Новый год,
— рассказать о традициях празднования Нового года в разных странах,
— придумать новогоднее пожелание.

Даже то, во что нарядятся Деды Морозы и Снегурочки, может стать объектом оценки строгого жюри. Кстати, в роли жюри выступают хозяева или те гости, которые решили воздержаться от участия в конкурсах.
Выбранные Дед Мороз и Снегурочка усаживаются на почетное место — во главе праздничного стола. Так как ведущий у праздника уже есть, то роль у «сладкой парочки» — чисто символическая, как у японского императора, а во многом и просто декоративная. Единственно, что ей можно поручить, — это вручение подарков и призов. Для этого Деда Мороза снабжают «волшебным» мешком.

Можно обыграть конкурсную программу новогоднего праздника в стихотворной форме.

Ведущий.
Отправляемся мы в путь,
Чтобы в сказку заглянуть.
В тридесятом царстве,
В неблагополучном государстве,
В селе неведомо каком,
В избе с крестьянским козырьком
Жили братцы молодые,
На подбор — все удалые!

Ведущий вызывает желающих принять участие в нескольких конкурсах.

Ведущий.
На работу лишь не падки,
За столом все были хватки!
Вот раз, лежа на печи,
Стали кушать калачи.
Вдруг идея! Футы-нуты!
Сколь съедим мы за минуту?

Ассистенты ведущего вносят калачи или пирожки. Участники конкурса должны съесть за минуту как можно больше калачей.

Ведущий.
Раззадорились ребята,
Порешили: всем нам надо
Резвых лошадей сыскать
Да на подвиги скакать!

Конкурсантам раздают бутафорских лошадей или палки, их изображающие.

Ведущий.
Вот затеплил свет зари,
В седлах все богатыри.
На пути у них — преграда!

Ассистенты расставляют в помещении, где будет проводиться конкурс, импровизированные барьеры. Лучше для следующего конкурса использовать помещение вытянутой формы, например, коридор.

Ведущий.
Подскочить повыше надо,
Не задев, не сбив барьер,
Повернуть и вновь «в карьер»!
Приготовились?
А теперь по счету «три»
Старт немедленно бери!
Раз, два, три!

Проводится игра на быстроту с преодолением барьеров.

Ведущий.
Хоть ретивы кони были,
На скаку в азарте,
Удалось их укротить
Что такое? Кони встали,
И тревожно вдруг заржали,
Бьют копытом и дрожат…
Ужас охватил ребят!
На пути — преграда снова:
Встал дракон там трехголовый!

Вносят «трехголового дракона» — три воздушных шарика, связанных вместе.

Ведущий.
Наши парни были хватки:
В ход пустили по рогатке.

Проводится конкурс на меткость: участникам раздаются рогатки и пульки. Задача игроков — все шарики должны лопнуть.

Ведущий.
Метко вы по цели били
И дракона поразили.
И на радости такой
Хотели повернуть домой.
Вдруг видят парни — свет искрится.
Должно быть, то — перо Жар-птицы!

Вносят горящие свечи по количеству конкурсантов.

Ведущий.
К тому месту поскакали
И, к своей большой печали,
Вместо чуда, птицы-Жар,
Увидали там пожар.
И чтобы не было беды,
Решили натаскать воды.

Вносят ведро с водой и несколько 200-граммовых чашек (по количеству участников).

Ведущий.
Есть колодец, нет ведра!
Смекалку проявить пора!

Ассистенты на подносе вносят ложки (по количеству участников).

Ведущий.
Ложки есть. Зачем тушить?
Воду можно в них носить.

Проводится конкурс, в котором участники должны натаскать воду при помощи ложек из ведра каждый в свою чашку. Доверху наполнив чашку водой, каждый конкурсант задувает свою свечу.

Ведущий.
С честью одолев преграды,
Заслужили вы награду!
Мы поздравить вас спешим!
Тост за всех провозгласим!

Вообще, Новый год — это всегда сказка, всегда волшебство, а потому сказке на таком празднике самое место! В разгар праздника гостям можно предложить инсценировать какую-нибудь новогоднюю сказку. Для этого ведущий распределяет среди желающих карточки со сказочными персонажами. Задача игроков — по ходу чтения сказки «оживить» своих персонажей.

Новогодняя сказка (боевик)
Персонажи: Снегурочка, Незнакомец, Тигр, Ворона, Вертолет, Лес (как минимум 3 человека — Дерева).
Шумел бамбуковый ЛЕС. Из стороны сторону качались деревья и зловеще поскрипывали. Темно и страшно было в ЛЕСУ. Ломая ветки и приминая траву, медленно из ЛЕСА вышел огромный ТИГР. Он был голоден и потому зловеще рычал. Испугано перелетела с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР оглянулся, рассерженно повел хвостом и притаился под ДЕРЕВОМ. Неожиданно в лунную тишину ворвался звук летящего ВЕРТОЛЕТА. На нем летели НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. Все громче и громче шумел двигатель ВЕРТОЛЕТА, бешено крутился его пропеллер. Ища место для посадки, ВЕРТОЛЕТ начал снижаться и приземлился на поляну. Вокруг шумел бамбуковый ЛЕС. Из ВЕРТОЛЕТА вышли НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. НЕЗНАКОМЕЦ отер лоб, СНЕГУРОЧКА захлопала в ладоши и сказала «Ура!». Вдруг СНЕГУРОЧКА увидела под ДЕРЕВОМ огромного ТИГРА и вскрикнула «Ой-ой-ой!». TИГP посмотрел на незваных гостей голодными глазами, облизнулся и зловеще зарычал. СНЕГУРОЧКА быстро и легко забралась на близстоящее ДЕРЕВО. НЕЗНАКОМЕЦ остался с ТИГРОМ один на один. Снова испуганно с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО перелетела ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР медленно приближался к НЕЗНАКОМЦУ. Оба приготовились к схватке. Встав в стойку, НЕЗНАКОМЕЦ сделал выпад ногой и громко закричал «Кия!». ТИГР устрашающе зарычал, продолжая приближаться к НЕЗНАКОМЦУ. НЕЗНАКОМЕЦ подмигнул испуганной СНЕГУРОЧКЕ, сидящей на ДЕРЕВЕ, быстро переменил стойку и снова закричал «Кия!». Но ТИГР смело шел вперед. И тогда НЕЗНАКОМЕЦ без страха кинулся на ТИГРА и серией метких ударов уложил его на лопатки. СНЕГУРОЧКА закричала «Ура!». ВОРОНА удивленно каркнула и свалилась с ДЕРЕВА. ТИГР снова зарычал, но на этот раз жалобно. НЕЗНАКОМЕЦ повязал на шею ТИГРУ ошейник. ТИГР обречено посмотрел на НЕЗНАКОМЦА и послушно сел рядом с ним. СНЕГУРОЧКА в очередной раз закричала «Ура!» и спустилась с ДЕРЕВА. НЕЗНАКОМЕЦ взял СНЕГУРОЧКУ за руку, передал ей поводок с ТИГРОМ, и все они отправились встречать Новый год. Вслед им обрадовано шумел бамбуковый ЛЕС, и удивленно каркала ВОРОНА.

Репка
Новогодне-хулиганская интерпретация известной русской народной сказки, в которой принимают участие 7 игроков (по числу сказочных персонажей): репка, дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка. Игровой реквизит составляют карточки с указанием персонажей и тех слов, которые они должны произносить:
репка — «оба-на»,
дед — «убил бы»,
бабка — «все уже готово, все уже остыло»,
внучка — «а я девушка молодая, незамужняя»,
Жучка — «собака бывает кусачей только от жизни собачей»,
кошка — «а я мартовская кошка, мне все ни почем, мяу-мяу»,
мышка — «мышки только с виду маленькие, пи-пи».

Каждый игрок тянет с закрытыми глазами по одной карточке и запоминает те слова, которые его персонаж должен произнести каждый раз, как ведущий его упомянет во время чтения сказки. Выглядит это так:

«Посадил дед (убил бы) репку (оба-на). Выросла репка (оба-на) большая-пребольшая. Пришел дед (убил бы) тянуть репку (оба-на), тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед (убил бы) бабку (все уже готово, все уже остыло). Бабка (все уже готово, все уже остыло) — за дедку (убил бы), дедка (убил бы) — за репку (оба-на), тянут-потянут, вытянуть не могут…».

С новогодней ночью связаны всевозможные гадания и различные предсказания, поэтому нет ничего удивительного, если праздник «посетит» цыганка или астролог. Для этого понадобятся один заранее подговоренный гость и красочный костюм: цветастая шаль для цыганки или черный плащ и картонный колпак для астролога. Предсказатель публично зачитывает предсказания для каждого участника вечеринки.
В качестве альтернативы можно обратиться к опыту других стран. В частности, в США во многих китайских ресторанчиках существует забавная традиция подавать в самом конце трапезы печенья с предсказаниями судьбы — «fortune cookies». «Печенья судьбы» состоят из двух половинок, между которыми спрятана бумажка с пословицей, забавным изречением или предсказанием. Ничто не мешает вам заимствовать эту идею и приготовить печенье судьбы для своих гостей. Даже самые скептически настроенные гости придут от этой забавы в восторг.

Вместо печенья можно использовать скорлупу грецких орехов. Зерна грецких орехов съедают или используют для приготовления какого-нибудь праздничного блюда. В пустую скорлупу кладут сложенные предсказания. Между собой половинки скорлупы склеивают клеем ПВА или связывают разноцветными нитками либо «дождиком». В последнем случае грецкие орехи с предсказаниями судьбы рекомендуется положить в корзиночку, наполненную все тем же «дождиком».

Предсказания для «печенья судьбы» можно придумать самостоятельно или использовать, например, такие:
1. Если Вы проявите инициативу, успех не заставит себя ждать.
2. Ваши надежды и планы сбудутся сверх всяких ожиданий.
3. Кто-то старается помешать или навредить Вам.
4. Очень скоро придет важное известие.
5. На все воля Божья: повлиять на ситуацию не в Вашей власти!
6. Ответ на Ваш вопрос связан с каким-то мужчиной, воз можно, хорошо Вам известным.
7. В Вашу жизнь войдет нечто новое, что значительно повлияет на Вашу личность.
8. Будьте осторожны: Вас хотят обмануть!
9. Внимательно присмотритесь к своему окружению: кто-то может подвести Вас в самый решающий момент.
10. Вы надеетесь не напрасно!
11. Проверьте все замки и запоры: Вас могут обокрасть.
12. Проблема внутри Вас!
13. Результат Ваших действий может оказаться неожиданным.
14. Время осушит все слезы и исцелит все раны.
15. Вы — на верном пути!
16. Вам, наконец, удастся отпереть заржавевший замок.
17. Вас ожидают тревоги и беспокойства.
18. То, к чему Вы стремитесь, не стоит ваших усилий.
19. Главная характеристика сложившейся ситуации — невежество.
20. Результаты дела, которое Вы задумали, сильно разочаруют Вас.
21. Проблема не там, где Вам кажется.
22. Предложение, которое Вам сделают, Вас не устроит.
23. Вперед и только вперед: дело, о котором Вы думаете, — правое!
24. Ваша цель достижима.
25. В одиночку Вам не справиться с вашими проблемами.
26. Успех придет, если Вы не будете слушать ничьих советов.
27. Для Вас наступило время сомнений и колебаний.
28. От посева зерна до жатвы должно пройти время.
29. Тьма, в которой Вы жили до сих пор, рассеялась.
30. Разрыв в личных отношениях сейчас более вероятен, чем примирение.

Общее количество предсказаний должно быть примерно вдвое больше приглашенных.
Вместо предсказаний можно использовать советы, как вести себя, чтобы ситуация разрешилась благоприятным для человека образом. Нижеприведенные советы взяты из рунического гадания, древнейшего гадания скандинавских народов. Прелесть данных советов заключается в том, что они подходят практически любому человеку, независимо от содержания его проблемы.

Советы:
1. Ведите обычную жизнь необычным способом.
2. Не ищите внешних врагов: чтобы понять, что мешает Вашему развитию, загляните внутрь себя.
3. Помните, что истинное партнерство может существовать только между цельными личностями.
4. Будьте внимательны к подсказкам судьбы.
5. Если колодец засорен, то самое время его очистить.
6. Выигрыш исходит от того, с чем Вы должны расстаться.
7. Действуйте в соответствии не со старыми авторитетами, а с тем, что Вы считаете правильным для Вас.
8. Пришло время закончить старое и начать новое.
9. Если не хотите серьезных потрясений, проанализируйте Ваше отношение к собственной личности.
10. Отпустите свое прошлое: оно исчерпало себя.
11. Не ожидайте слишком многого и не думайте о конечном результате.
12. Изучайте Ваши теневые стороны; поймите, что притягивает в Вашу жизнь несчастья.
13. Завершите то, что начали.
14. Будьте терпеливы, и если решение Ваше правильно, Вселенная поддержит его.
15. Не поддавайтесь эмоциям.
16. Присмотритесь к своему здоровью.
17. Наслаждайтесь удачей и делитесь ею с окружающими Вас людьми.
18. Сосредоточьтесь на настоящем.
19. Не ладите быстрых результатов.
20. Смиритесь: Ваши возможности ограничены.
21. Будьте настойчивы в битве с собственным эгоизмом.
22. Ваша энергия утекает из-за необдуманного или несвоевременного действия.
23. Плывите по течению жизни без оценок и попыток понять ее.
24. Не переоценивайте свои силы: это может привести к перенапряжению.
25. События полностью вне Вашего контроля.
26. Доверяйте тому, что с Вами происходит.
27. Размышляйте и не спешите с действиями.
28. Пришло время действовать, даже если от Вас требуется прыгнуть в пустоту.
29. Не пытайтесь упрямо проявлять свою ВОЛЮ.
30. Раскройтесь и пропустите свет в ту часть своей жизни, которая до сих пор была тайной.

Новогоднее гадание:
Положите на новогодний стол рядом со своей тарелкой маленький кусочек бумаги и карандаш (ручку). Как только куранты начнут бить полночь, быстренько напишите желание на бумажке, сожгите ее, размешайте пепел в бокале с шампанским и выпейте шампанское до того, как прозвучит последний, 12-ый, удар. Если вы успеете это сделать, то записанное желание обязательно исполнится.

И помните: как Новый год встретите – так его и проведете!!! Веселитесь на полную, и встретьте этот Новый год незабываемо!
Категория: Нового года 2018 | Просмотров: 550 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar