Главная » 2015 » Июнь » 14 » Сценарий Ураза-байрам
23:05
Сценарий Ураза-байрам
Цветущий край, благословенный

Вед: Добрый день дорогие гости, коллеги, дети. Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем празднике. - В календаре есть день, который дорог всем жителям Башкортостана. Это – День нашей Республики 11 октября. - В 1991ом году она была объявлена Независимой республикой в составе Российской Федерации и стала называться- Башкортостан. - -С тех пор все жители -- Башкортостана празднуют этот день. И мы с вами собрались сегодня, чтобы воспеть красоту и богатство нашей республики – Республики Башкортостан .

1. Взгляни на глобус: Вот он шар земной На нем Башкирия С березовый листок величиной 2. Всего лишь навсего, Не больше Обыкновенного листа Береза же – Великая Россия- Так зелена, так высока! 3. Веками тот листок Сорвать с березы Пытались, и огонь И ливни и морозы. Заморские далекие ветра И заморозки с самого утра. 4. Но зеленел листок Среди ветвей Питался соком Матери своей. 5. Но бури и ветра преодолев Крепчает листьев Радостный напев

6. Пускай на глобусе ты кажешься листком, Горячим занесенным ветерком, Башкирия моя! Твой сын простой, Я восхищен твоею широтой!

Песня: «Родина» (Звучит мелодия курая) Вед: Ребята, мелодия какого инструмента прозвучала? Дети: башкирского народного инструмента – курая Вед: правильно ребята, Курай – это башкирский народный инструмент -А вы знаете из чего сделан курай? Его делают из стебля травы. А семь лепестков цветка курая, которые изображены на флаге Башкортостана означают семь племен, положившие начало единению народов древнего Башкортостана Когда я слушаю курай,

То радость льется через край,

Неприхотлив и невелик

Курая песенный родник.

Вед: А какие башкирские муз. Инструменты вы знаете? (кубыс, дунгур, шэколдак, курай, …. Игра: «Собери пазлы» Вед: В Башкортостане есть своя культура, традиции, есть много известных людей, которыми мы гордимся. Назовите писателей и поэтов Башкортостана. (Абдулхак Игибаев, Мустай Карим, Айрат Каримов, Мажит Гафури, Зайнаб Биишева.)

Вед:А какие памятники национальным героям вы знаете?

(Салават Юлаев, Шагит Худайбердин, Каранай Муратов, Миннигали Губайдуллин.)

-Вед: У башкирского народа есть свои национальные традиции и обычаи, скажите, ребята, какие национальные праздники вы знаете? (религиозные: Курбан-байрам, Ураза- байрам) Традиционные праздники: Сабантуй, Щипание гусей, Нардуган, Аулак. Вед: Сабантуй- это веселый спортивно-развлекательный праздник, где джигиты соревнуются в своей силе, смелости, ловкости. И сейчас я предлагаю вам тоже поиграть. Физ. инструктор проводит игры

Вед: А сейчас посмотрим, танец, который приготовили наши девочки Танец: «Семь девушек»

Вед: В Башкортостане живут дружно люди разных национальностей. А вы знаете люди каких национальностей проживают в Башкортостане? (башкиры, татары, русские, мордва, чуваши)

Вед: Скажите, как звучит слово РОДИНА, МАМА на разных языках? (дети призносят слова на разных языках) Молодцы!

Вед: В наш д/с ходят дети разных национальностей, и живут дружно и весело.

- Руку смело дали другу, -Встали весело по кругу.

Танец: «Полька»

Вед: Башкиры очень гостеприимный народ, любят угощать своими национальными блюдами. Какие нац. блюда вы знаете? (Уч-поч-мак, Вак-беляш, Костыбы, Чак-чак, Салма) .

- Наши повара специально для вас приготовили сегодня вкусное, национальное угощенье Чак-Чак, которое после праздника мы с вами попробуем.

-Вед: Природа Башкортостана славится своими лесами, горами, реками особенно она красива в свой праздник. Буд-то осень постаралась и нарядила природу в красивый наряд!

Песня-танец «Листик, листик золотой».

-Вед: Вот и подошел к концу наш праздник, мы желаем всем здоровья, удачи, дружбы и мирного неба над головой!

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном… .

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём. (В. Степанов)

Башкирия,

Моя земля и небо,

Моя любовь,

Мой соловьиный край.

Мне жаль того,

Кто здесь не разу не был,

Мне жаль того,

Кому не пел курай…
Категория: Мусульманские | Просмотров: 1756 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar